Получение гос жилья

Добрый день!

Мы - семья военных. Стоим на очереди на жилье более 10 лет. Осенью я получила от государства землю в аренду под посадку овощей и пр. Администрация, которая выдавала землю в аренду потребовала поставить постройку на участке, для того, чтобы можно было перевести этот участок в собственность, иначе бы ее забрали. Мы так и сделали. Поставили барак. Однако администрация в документах зарегистрировала ее как жилой дом в 50кв.м. Соответственно у меня в собственности оказался мифический жилой дом в 50кв.м. Далее, мы обратились обратно в администрацию с целью исправления ошибки, т.к. это не дом, а барак. Из-за этого "дома" нас грозились снять с очереди или почти на 2млн руб уменьшить выплату за гос жилье. С горем пополам удалось по документам снести этот дом. Переделать дом в барак в документах не представилось возможным, как обьяснили представители администрации, тк жилое в нежилое практически невозможно переделать. Оформили поэтому как снос жилья. Однако, представителей ЖКО (которые занимаются выдачей гос жилья) такое не устроило, т.к. в росреестре стоит запись о том, что был жилой дом. Мы уже предоставили всевозможные документы о том что дом снесен, что он снят с учета, что его не существует, однако ЖКО заставляет конкретно меня выписываться и выходить с очереди на квартиру, т.е. терять почти 2 млн рублей. Я в отчаянии, не знаем что делать... Другие члены семьи получат выплаты, а я из-за мифического дома не получу абсолютно ничего. Т.к. в росреестре полностью эту запись про дом убрать никак нельзя, а исправления в бумажном варианте ЖКО не устраивает.

Помогите пожалуйста!

, Ирина, г. Красноярск
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Ну да, это проблема. В ЖКО действительно неважно, что у вас было реально, по документам — жилой дом, который хоть и был снесен, но числился как жилой. Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании дома нежилым (но даже не представляю какие документы вы сможете представить).Кроме того, если земельный участок предоставлялся под ИЖС, то это тоже проблема, т.к. это является основанием для снятия с очереди. Попробуйте в суд, других вариантов нет.