Как оформить сделку на приобретение жилья в рассрочку под проценты?

Здравствуйте! Мы хотим приобрести дом в рассрочку у продавца. Рассрочка с процентами. Как правильно оформить сделку чтобы не остаться без денег и без недвижимости?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Составить договор купли-продажи недвижимости, где прописать все условия рассрочки. Этот Договор зарегистрировать в Росреестре.

Вы получите Свидетельство о праве собственности на дом, в котором будет установлено обременение (ипотека) в пользу продавца. Когда все деньги выплатите, то это обременение сможете снять.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Вы можете в договоре купли-продажи указать систему расчетов, т.е. столько-то Вы передаете в день регистрации, а столько-то обязуетесь выплатить до такого-то числа. Можно указать сумму ежемесячного платежа. В этом случае свидетельство права собственности у Вас будет с обременением, которое Вы сможете снять после полного расчета с продавцом.

А далее уже фиксировать каждый платеж письменно под подпись.