Человека обвиняют в угоне

Здравствуйте! Человека обвиняют в угоне. Пострадавший написал встречное заявление , что претензий не имеет. Счас его посадили на 2 месяца, за то что нет временной регистрации, хотя он является гражданином России.Имеют ли они на это право?

, Калсын, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Калсын!

Судя по всему, речь идёт об избрании в рамках уголовного дела меры пресечения — заключение под стражу. Такое возможно, а с учётом отсутствия даже временной регистрации, и тем более — у органов следствия есть основания полагать, что виновное лицо будет уклоняться от следствия по факту угона. Если потерпевший не имеет претензий, это может и должно быть учтено в ходе разбирательства, но формальный повод у следствия был, вот что записано в Уголовно-процессуальном кодексе

Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

РФ:

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Коллега, в принципе, все правильно объяснил.

Но для более полной консультации необходимо выяснить все обстоятельства дела.

Если есть желание поработать — обращайтесь.

Возможно прекращение за примирением сторон.