12 лет спустя

Здравствуйте! Я был отчислен из института 12 лет назад, учился на вечернем факультете. Могу ли я сейчас восстановиться на платной основе на тот же курс. Отчислен с пятого курса.

, Станислав, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос дан в ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (Об образовании в РФ)
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Станислав
Клиент, г. Москва

Я благодарен Вам за ответ, но уставы института и законы я читал, и знаю... Хотелось бы не " прописные истины" услышать, а, что то более простое, человечное что ли....Можно ли что-либо обойти, договориться и т.д....Я сомневаюсь, что люди здесь вам вопросы задают, что бы вырезки из законов увидеть( из того же интернета), а простого, людского совета ждут от образованного в нужной им сфере человека...)))

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.
Так что в вашем случае необходимо обратиться в правилам приема, действующим в ВУЗе. Обычно они размещаются на сайте ВУЗа. Удачи!