Положена ли квартира на неродившегося ребёнка

У меня погиб муж. Он был военнослужащий. Мне говорят, что положена квартира. У меня дочь и я ещё беременна на данный иомент. Положена ли на неродившегося ребёнка жилплощадь?

, Тамара, г. Владикавказ
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Тамара, здравствуйте. Примите мои соболезнования.

Согласно ст. 1116 ГК РФ К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Поэтом, да, ребенок, который у Вас родится, может также участвовать в наследстве.

Прошу прощения, не правильно понял вопрос, поторопился. Первый ответ отношения к делу не имеет.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 3.1 ст.24 ФЗ О статусе военнослужащих членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).