Распитее алкогольной продукции с несовершеннолетним

Здравствуйте, у меня случилась проблема, дело в том что мне 19 лет я купил своему брату 13 лет алкоголь и его увезли в больницу с отравлением алкоголя какое ждёт меня наказание если я не разу не судим и не привлекался к уголовной ответственности и ему наливал алкоголь не я, а друг 17 лет.

, Семен Евгеньевич, г. Белореченск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если этот случай единственный, и не будет тяжелых последствий, например не наступит смерть, не будет причинено тяжкого вреда здоровью, то ничего не будет.

При систематическом вовлечении несовершеннолетнего в распитие спиртного может повлечь привлечение к уголовной ответственности по ст.151 УК РФ.

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

— наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.