Снос построек

Добрый день! я представляю услуги демонтажа. обратился клиент, с необходимостью снести недостроенную постройку. постройка принадлежит его соседям. но есть решение суда о сносе постройки. законен ли подобный снос здания? спасибо!

, Татьяна,
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

есть решение суда о сносе постройки.

Татьяна

Снос законен только если решение суда вступило в законную силу (прошел месяц после составления решения в окончательной форме), либо вынесено постановление суда апелляционной инстанции.

По закону ответчик должен самостоятельно (добровольно) исполнить решение суда — снести здание в сроки, указанные в решении.

Если этого не происходит, то возбуждается исполнительное производство и решение исполняется принудительно с участием  и содействием приставов или даже полиции.

Снос здания силами истца (с привлечением Вас), на мой взгляд, возможен, но все-таки может иметь неблагоприятные для вас последствия.

Здесь все зависит, прежде всего, от того, вступило ли в законную силу решение, а также от дальнейших действий собственников постройки.

А что в решении говорится? Чьими силами сносится постройка? Если силами Истца — то все в порядке — сносить можно. Однако если силами ответчика — то надо менять порядок исполнения суда, обращаться с заявлением о вынесении соответствующего определения суда.

Хотя, если все грамотно продумать, то возможно даже впоследствии взыскать с них расходы по самостоятельному сносу постройки, но, опять же, надо документы смотреть.