Возврат водительского удостоверения

Здравствуйте! 1 октября 2013 года в отношении меня вступило в силу постановление суда о лишении меня права управления авто сроком на 1г 8мес. 1 июня 2015 истекает срок. За это время произошли изменения в отношении получения вод.уд после лишения. Подпадаю ли я под закон,который предусматривает возврат в\у только после сдачи теоретического экзамена?

, Виталий, г. Кострома
Вячеслав Дмитриев
Юрист

В вашем случае надо исходить из того когда вы совержили правонарушение.

Если правонарушение совершено до 01.09.2013 то вам сдавать экзамен и предоставлять мед.справку не надо. А если после 01.09.2013 то соответственно надо.

Виталий
Клиент, г. Кострома

Спасибо за быстрый ответ! Совершение правонарушения и вступления в законную силу постановления суда.Это ведь два разных понятия. Срок ведь исчисляется с момента вступления решения суда.? Я правонарушение совершил 4 мая 2013.Оспаривал данную ситуацию до октября 2013г. В каких нормативных актах прописано,что сдавать будут те кто совершил правонарушение после 1.09.2013,а не у кого вступило в силу решение суда после 1.09.2013 (а нарушение совершено до 1.09.13)?

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.