Взыскание задолженности по акту выполненных работ

Можно ли взыскать задолженность, если есть только подписанные обоими сторонами с печатями акты выполненных работ, счета-фактуры и отсутствует договор (не был передан конкурсному управляющему)? В ответе на нашу претензию они написали, что договор в это время не заключался. Хотя в акте сверок они признали некоторую задолженность по выполненным работам в это время.

, Andrey, г. Барнаул
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Здравствуйте. В данном случае подписанный обеими сторонами актывыполненных работ свидетельствуют о наличии между организациями фактически сложившихся правоотношений по конкретному виду договоров, предусмотренных Гражданским законодательством РФ. Следовательно при разрешении спорной ситуации стороны должны руководствоваться общими нормами гражданского законодательства. Отсутствие Договора не является препятствием для взыскания задолженности, если имеются иные документы, подтверждающие наличие договорных правоотношений между сторонами.