Покупка автов измайлово авто

в данное время происходит покупка авто в салоне измайлово авто заявленная цена 334500 в итоге отдают за 590 000. подписан предварительный догвор купли-продажи...что делать???

, Вышегородцева Анна Валентиновнаа, г. Москва
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

авто заявленная цена 334500 в итоге отдают за 590 000

Вышегородцева Анна Валентиновнаа

В предварительном договоре купли-продажи какая стоимость указана?

В целом, для ответа на Ваш вопрос требуется ознакомиться с содержанием предварительного договора.

ст. 445 ГК РФ

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

На мой взгляд, то, что Вам предлагают цену, отличную от той, что была указана в предварительном договоре, свидетельствует об уклонении продавца от заключения предварительного договора.

Поэтому имеет смысл либо обратиться в суд, либо отказаться от заключения договора.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В Вашей ситуации я бы рекомендовал обратить внимание на ст. 429 ГК РФ:

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, цена товара — существенное условие договора купли-продажи не может быть разной в предварительном и основном договорах. Если так случилось, то Вы можете настаивать на заключении основного договора на тех условиях, которые были включены в предварительный договор либо отказаться от заключения договора на изменённых условиях. В случае, если дело дойдет до каких-либо разбирательств, в том числе и в суде, надо настаивать на принципиальной важности для Вас условия договора о цене и исходить из условий, согласованных в предварительном договоре, если, конечно, в предварительном договоре нет какого-либо дополнительного условия, позволяющего продавцу менять цену к моменту фактической продажи.

Удачи!

Вышегородцева Анна Валентиновнаа
Клиент, г. Москва

сейчас сошлись на таких условиях. Муж выплачивает в течении 5 дней сумму в размере 340 000 руб. Сумма в 200 000 была уплачена вчера есть чек, сначала была сумма 250 000 руб с учетом утилизации, но за сегодняшние разбирательства решили вернуть нам нашу старую машину и только оставить сумму в 200 000 руб. Тем самым цена за машину, 3-х дверная нива, обойдеться нам в 540 000 руб....:-((((( идем на это, иначе грозяться изъять нейстойку в размере 150 000 руб. Все договоренности муж везет домой....На самом деле мы в жуткоситуации. Пожалуйста могу ли я рассчитывать на вашу помощь в дальнейшем? мой тел.89851651099 Анна

Анна!

Вы можете рассчитывать на мою помощь в виде консультаций ( в том числе в чате) либо при подготовке каких-либо документов. Но только удаленно.