Отправка денег в СИЗО

Здравствуйте, незнание закона не освобождает нас от ответственности,мы это понимаем.Но мы попали под какую-то статью,что отправили деньги заказным письмом обвиняемому по ст.158.И сказали что ждет наказание от 3000 до 5000рублей.Мы живем в Башкирии,г Салават.Правильное решение примет суд?Или сейчас нет такого наказания?Мы живем ведь сейчас по европейским нормам.Ведь уже по телевидению рекламируют отправку денег.

, Миша, г. Салават
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В СИЗО нет денег. Есть расчетный счет, на который почтовым переводом можно внести определенную сумму, которую обвиняемый может потратить на «ларек». А денег там нет.

Вас привлекут по 19.12 КоАП РФ

Передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

Ссылайтесь на то,  что не знали о том,  что деньги отправлять нельзя и на ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Миша
Клиент, г. Салават

Все таки мою жену оштрафовали на 3000,и те деньги не вернули а забрали в пользу СИЗО