Согласие супруга на участие в долевом строительстве

Требуется ли согласие супруга на участие в долевом строительстве ?

Нотариус сказал что согласие требуется на приобретение жилья с физическим адресом, прав ли он?

, Игорь, г. Озерск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением, Сергей П.