Наследование недвижимости

Нас двое детей. Есть дом который оформлен на папу. Родители озадачились вопросом наследования, чтобы в случаи смерти не возникло проблем с разделом имущества. Что лучше, написать завещание в котором прописать что дом наследуется детьми в равных долях или сейчас сделать дарственную? Может есть еще какие-нибудь варианты для такой ситуации?

, Елена Плескач, г. Невинномысск
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

При завещании право собственности на завещанное имущество переходит к   только после смерти наследодателя.  Однако следует помнить что если ваша мама является нетрудоспособной (пенсионер., инвалид) она так же как жена будет иметь право на долю наследства даже если в завещании она указана не будет. При дарении право собственности переходит к одоряемым немедленно при этом даритель теряет все права на распоряжения подаренной собственностью. Еще можно вообще нечего не делать при отсутствии завещания квартира делится на вас и вашу маму и потом она может отказаться от своей доли в вашу пользу в равных долях.