Доля в жилом помещении её стоимость

Я проживаю в доме, в котором 4 дольщика, две доли принадлежат вдове брата и мачехе, дом оценили по кадастровой стоимости в 560611 руб, а сноха и мачеха требуют им выплатить по 200000 руб итого 400000. Ни кто из них в этом доме не проживает уже довольно длительное время (около 25 лет), они ни когда не занимались ремонтом этого дома, ни оплачивали коммунальные услуги в общем не принимали ни какого участия по поддержанию этого жилья в нормальном состоянии. Как мне быть, как снизить сумму по выкупу долей, тем более, что делится только дом, земля собственностью не является, а они похоже учитывают и землю в своих требованиях.

, Oleg Drujinin, с. Тюбук
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 245 ГК РФ, Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

На основании указанного пункта можно попробовать увечить свою долю в праве на дом.

Необходимо будет доказать факт несения расходов на улучшение(реконструкция, перепланировка, капитальный ремонт), а также тот факт что улучшения повлекли увеличение стоимости дома.

Расходы на содержание дома можно взыскать на основании Статья 249. ГК РФ, согласно которой:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

По вопросу стоимости дома можно провести еще одну экспертизу в другом экспертном учреждении.