Могут ли с меня требовать долг которому уже 5 лет

Добрый день! Думаю как у многих ситуация с ДОМРУ в общем договор с ними я не расторгал, потому что в 2010 году это сделать практически было невозможно, они передали этот долг (откуда он взялся понятия не имею вроде как неустойку какую то посчитали т.е я не заплатил за интернет мне его отрубили и перешел на другого провайдера) примерно год назад начали беспокоить ооо линдорф ну как я понял им и продали долг, теперь же пришла смс от агенства по сбору долгов я так понимаю и линдорф продал тоже его. Так вот на дворе 2015 год последний платеж я понимаю был в 2010 году чем все это грозит мне? вроде как слышал что есть еще сроки давности какие то

, Павел, г. Омск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента внесения последнего платежа по займу или кредиту.

Павел
Клиент, г. Омск

Но линдорфу и тем более АСД я вообще ничего не платил как рассчитать тогда исковую давность

Ну Вы же помните дату последнего платежа, независимо от того, кому Вы платили из всей этой цепочки.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Срок исковой давности по общему правилу 3 года. С вас уже не могут требовать эту сумму. В суде также данное требование будет отклонено.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если кредитор получит судебный приказ, Вам нужно в течение 10 дней написать заявление в суд с требованием судебный приказ отменить, можно никак не мотивировать — не согласны и все.

Если кредитор подаст иск в суд, нужно будет прийти в суд и заявить о необходимости применения срока исковой давности.

При условии выполнения этих двух действий от долга можно отбиться.

Обратите внимание, срок исковой давности не применяется сам по себе, только по заявлению ответчика. Т.е. если вы в суд не придете, деньги будут взысканы. Поэтому рекомендую почаще проверять почту.