Могу ли я лешить родит.прав отца?

Добрый день! Меня зовут Анастасия, я к Вам с вопросом, мой бывший муж, толком не платит алименты(в год по 3-4 мес), не принемает участие в воспитании ребенка. Хочу лешить его родительского права, При каких условиях у меня это получится? И получится ли вообще?

, Анастасия, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Формально, вы можете лишить отца родительских прав. Но суды очень редко лишают родителей родительских прав, это исключительная мера согласно разъяснениям в Постановлении Пленума ВС.

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Омск

В прошлом году за 2014 год он оплатил алиментов всего 3 месяца, он при этом не отказывается платить, обьесняет тем что он не работает, а если устраивается .. то он не виноват ..что пристава плохо работают.. Я больше всего не хочу когда ребенок выростит, а тот запросит в полной размере на его содержание. А там не обьяснишь не суду не приставам.. что всю жизнь он укланялся переодичиски от алиментов!

В прошлом году за 2014 год он оплатил алиментов всего 3 месяца, он при этом не отказывается платить, обьесняет тем что он не работает, а если устраивается… то он не виноват… что пристава плохо работают… Я больше всего не хочу когда ребенок выростит, а тот запросит в полной размере на его содержание. А там не обьяснишь не суду не приставам… что всю жизнь он укланялся переодичиски от алиментов!

Анастасия

Отсутствие работы не освобождает от обязанности платить алименты. В ТАКОМ Случае алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы по России, которая составляет 28-30тыр в месяц. Вот и считайте 25% от 30 тыр.

А платить ребенок на содержание отца должен будет, если сам будет иметь соответствующие средства, а отец будет нетрудоспособен и нуждаться. К тому же если станет известно, что отец уклонялся, то ребенка освободят от уплаты алименты.

Желаю удачи.