Жилищные споры

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я являясь собственником квартиры в которой прописана моя мать без права на ж.площадь и каких либо еще прав,продал квартиру. Новый собственник в судебном порядке настоял на утрате прав матери на проживание в ней. Сейчас она проживает у сестры.Если я куплю эту же квартиру у него, став собственником - может ли мать обратившись с иском настоять на том что мы якобы сфабриковали ее выписку? Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Кирилл.

Я являясь собственником квартиры в которой прописана моя мать без права на ж.площадь и каких либо еще прав, продал квартиру.

Кирилл

Только собственнику принадлежат права распоряжения и владения своим имуществом.

Просто сложно понять, когда на другой стороне находится мать.

Новый собственник в судебном порядке настоял на утрате прав матери на проживание в ней.

Кирилл

Закон на его стороне.

Сейчас она проживает у сестры.Если я куплю эту же квартиру у него, став собственником — может ли мать обратившись с иском настоять на том что мы якобы сфабриковали ее выписку?

Кирилл

По выписке — нет у неё шансов. Оспорить сделку — возможно и есть основания. После чего есть возможность рассматривать право пользования жилым помещением. Заочно судить сложно.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Дело в том что это я преследую такую на первый взгляд безрассудную цель, а именно оформление права собственности на другого человека было моей инициативой.(на то есть причины) Для того что бы снять с учета в судебном порядке мать и продать квартиру. В квартире теперь никто не прописан и я хочу "купить" у него ее обратно что бы продать самому. Если я опять стану собственником после снятия ее с регистрации В этом случае иск матери к нам будет иметь какую-то силу?

Если я опять стану собственником после снятия ее с регистрации В этом случае иск матери к нам будет иметь какую-то силу?

Кирилл

Вам уже объясняла я и подтвердила коллега. Если сделку признают недействительной, то право матери на пользование квартирой (регистрацию) восстановят

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи,

Новый собственник в судебном порядке настоял на утрате прав матери на проживание в ней.

Кирилл

Новый собственник имеет право снять с регистрационного учета лиц, зарегистрированных в квартире, которая теперь является его собственностью: ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или
квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права
пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если
иное не установлено законом.

Если я куплю эту же квартиру у него, став собственником — может ли мать обратившись с иском настоять на том что мы якобы сфабриковали ее выписку?

Кирилл

Если матери в суде удастся признать договор купли-продажи недействительным, то, поскольку сделка недействительна с момента ее совершения (ст.167 ГК РФ), то и снятие ее с регистрационного учета будет также признано судом недействительным.

Удачи.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Дело в том что это я преследую такую на первый взгляд безрассудную цель, а именно оформление права собственности на другого человека было моей инициативой.(на то есть причины) Для того что бы снять с учета в судебном порядке мать и продать квартиру. В квартире теперь никто не прописан и я хочу "купить" у него ее обратно что бы продать самому. Если я опять стану собственником после снятия ее с регистрации В этом случае иск матери к нам будет иметь какую-то силу?