Налог с продажи квартиры

Подскажите,пожалуйста, какой ответ верный?

На вопрос:

"Мы продали в 2015г квартиру за 2 050 000 руб ОДНИМ договором, которая была в собственности: 1/2 у свекрови более 3 лет в собственности, 1/3 у мамы менее 3 лет в собственности, 1/12 у брата менее 3лет в собственности, 1/12 у меня менее 3 лет в собственности. Будет ли кто-нибудь из нас платить налог с продажи квартиры? Если "НЕТ", то почему? Как высчитывается? Если "ДА", то кому и какую сумму налога надо заплатить с продажи? Как высчитывается?",

МНЕ ОТВЕТИЛИ ПО РАЗНОМУ - ОДИН ЮРИСТ ОТВЕТИЛ ТАК: "Никто из нас платить налог НЕ будет, т.к. свекровь 1/2 ,значит 2 050 000:2=1 025 000 у свекрови более 3 лет, она не платит; у мамы 1/3, значит 2 050 000:3=683 333 руб, менее 3 лет в собственности, но сумма менее 1 000 000 руб, поэтому налог мама не будет платить; у меня с братом по 1/12, значит обстоит дело так: 2 050 000:12=170 833руб у меня, и так же у брата: 2 050 000:12=170 833 руб, менее 3 лет в собственности, но суммы менее 1 000 000 руб, поэтому налог я с братом тоже не платим".

ДРУГОЙ ОТВЕТИЛ ТАК: "со ст. 217 НК РФ:

1.Если имущество находится в собственности более 3-х лет, налог не уплачивается.

В соответствии с пп 1 п 1 ст 220 НК:

2.Сумма имущественного налогового вычета по НДФЛ для квартиры находящейся в собственности менее 3-х лет — 1 000 000 руб.

3.При продаже долевой собственности сумма имущественного вычета по НДФЛ распределяется между собственниками пропорционально их доле.

Таким образом:

— ваша свекровь не платит налог с продаж, т.к. ее доля находится в собственности более 3-х лет;

— ваша мама платит налог 1/3 ( 2 050 000 — 1 000 000) *0,13 = 45 500;

— вы и брат по отдельности платите налог 1/12 (2 050 000 — 1 000 000) *0,13= 11 375;

Вам, Вашему брату и маме нужно будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 год до 01.04.2016 года. Вашей свекрови подавать декларацию не нужно."

ТАК БУДЕМ МЫ ПЛАТИТЬ НАЛОГ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ИЛИ НЕ БУДЕМ? КТО ПРАВ?

, Надежда, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Надежда.

Прав второй юрист, так как вычет с суммы продажи недвижимости 1 млн. руб.  при продаже долевой недвижимости распределяется пропорционально долям.

ст. 220 НК РФ

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Если бы каждый продавал свою долю по отдельному договору, то вычет в 1 млн. мог бы получить каждый, такие разъяснения есть на сайте налоговой

 Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

www.nalog.ru/rn02/fl/interest/tax_deduction/fl_prned/

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо. Извините за некомпетентность, меня смущают слова "ВЫЧЕТ" -он так же применяется к ситуации при ПРОДАЖЕ? Или только к ситуации налоговый ВЫЧЕТ с ПОКУПКИ квартиры? Вы меня правильно поняли?, что у нас не приоретение, а ПРОДАЖА, мы выясняем 13%с прибыли-прав второй, говорите, т.е. платить 13% с продажи квартиры мама, я и брат всё же будем?

Спасибо. Извините за некомпетентность, меня смущают слова «ВЫЧЕТ» -он так же применяется к ситуации при ПРОДАЖЕ? Или только к ситуации налоговый ВЫЧЕТ с ПОКУПКИ квартиры? Вы меня правильно поняли?, что у нас не приоретение, а ПРОДАЖА, мы выясняем 13%с прибыли-прав второй, говорите, т.е. платить 13% с продажи квартиры мама, я и брат всё же будем?

Надежда

уменьшение налогооблагаемой базы на  1 млн. руб- это тоже вычет.вот посмотрите ст. 220 НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5889
© КонсультантПлюс, 1992-2015
т.е всего 4 вида вычетов предусмотрено, у Вас вычет по продаже в 1 млн. руб, та как Вы продали по одному договору, то эту сумму Вы будете распределять пропорционально долям, и платить налог обязаны, как ответил Вам второй юрист.