Ст 161 ч2 или 159ч 2?

Здравствуйте опишу свою ситуацию я совершил преступление и мне сейчас хотят применить 161ч2 ! мы с другом по предворительному сговору решили похитить имущество в магазине роли распределили между собой таким образам я зашел в магазин первым попросил продавца достать игровые диски из под витрины что бы посмотреть мой подельник должен был выхватить у меня и рук этот пакет и убежать так все и произошло вообщем по сценарию ! Получается так что он открыто похител чужое имущество и скрылся! А я мои действия были направленны на мошенничество завлодение чужим имуществом войдя в доверие так ли это???

, Дмитрий, г. Набережные Челны
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ни о каком мошенничестве речи быть не может, у Вас был единый умысел на ОТКРЫТОЕ хищение чужого имущества (ст. 161 УК РФ) и Ваши с другом действия будут квалифицированы как единое преступление совершенное группой лиц по предварительному сговору!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае вы являетесь соисполнителем преступления (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»). Таким образом, вменение Вам п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ правомерно. Дальнейшее зависит от Вашего адвоката.