Подача документов на досрочную пенсию (месяц, год)

В 2014году в сентябре мой пед.стаж -25лет.Но в 1994г по 1996г. была в декретном отпуске.Когда мне можно подать на досрочную пенсию документы?

, Елена Иванова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Период отпуска по уходу за ребенком в 1994 г. в стаж не будет учтён. Только до 6.10.1992 г., период действия старого КЗОТ РСФСР, который отпуск по уходу за ребенком в стаж включал. Новый ТК РФ период отпуска про уходу в льготный стаж не включает. Поэтому посчитайте, чтобы у вас было 25 лет без этого периода и тогда обращайтесь.