Руководитель осужден за мошенничество

Может ли руководитель учебного центра после осуждения по ст 159 ч. 3 работать в качестве преподавателя?

, Ирина, г. Чита
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Часть 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы и в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ такое преступление признается тяжким. В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Таким образом, если судимость по ч. 3 ст. 159 УК РФ не снята или не погашена в порядке ст. 86 УК РФ, то работать преподавателем такой человек не может.