Право на обжалование решения органов государственной власти

Могу ли я оспорить в суде решение органа государственной власти, только после того как вынесли официальное решение принятого на основании определенных законов и приказов, и я ознакомился с ним. Или я должен решить все вопросы с которыми не согласны органы государственной власти заранее,(а решить их я могу только через суд) сообщив мне это на словах или в письмах. Ни повлияют ли письма и слова органов государственной власти на решение суда при оспаривании данного решения, из которых видно, что меня предупреждали об этом.

, Владислав, г. Абакан
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос слишком общий и ответ тоже получается общего характера.

Обжаловать решение, действие (бездействие) органа государственной власти, если нарушаются Ваши права, в течение трех месяцев, в порядке предусмотренном главой 25 ГПК РФ:

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_30.html#p2280
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Владислав
Клиент, г. Абакан

Сейчас попробую описать подробно. Мин.

Владислав
Клиент, г. Абакан

Я офицер, получаю жилищную субсидию по увольнению. Суть дела: У меня от первого брака жена по наследству выкупала долю у другого наследника, так как у нее по площади получилось больше долей, то она по преимущественному праву приобрела эту долю. Деньги на покупку доли дала ее мама, но договор купли-продажи состоялся после регистрации брака через 4 дня. Я развелся с ней прошло уже 3,5 года, на раздел имущества не подавал, потому что знал, что это ее доля и ни какого право я не имею. Но мое ФГКУ МО РФ "Центрегионжилье" зацепилось за эти 4 дня и сказали что это имущество общее нажитое, и мы у Вас вычтем половину квадратных метров. Я утверждаю, что "вы не правы", а они "нет, считают что они правы". "Если вы не согласно тогда идите и решайте в суде" -ответили они. Мой ответ был таков: "Пока не будет вынесено официального решения на основании приказа МО РФ № 510 от 21.07.2014 в котором будет отражен вычет и я ознакомлюсь с ним, в никакие суды я заранее не пойду". Вопрос: В этом случае я должен дождаться официального ответа или должен решать сейчас.