Обмен по гарантии

я купил телефон на следующий день он сломался,Салон сотовой связи сказали что возьмут его на экспертизу на 20 дней.На сколько я знаю товар можно обменять в течении 14 дней.

, Максим, г. Березники
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Все верно. Если у Вас технически сложный товар с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Поскольку Вы попросили замену — замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества, в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд.

С уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На сколько я знаю товар можно обменять в течении 14 дней.

Максим

Все правильно, но обменять Вам его должны в течении 20 дней, а вернуть деньги в течении 10 дней, в это время могут проверять качество.

Успехов.