Договор аренды между супругами

Добрый день! Нужна Ваша помощь. Мы с мужем в кредит купили дом. Оформили его на мужа. В доме организовали частный детский сад. ИП оформили на меня (супругу). Сейчас собираем документы на субсидию предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования. По данной программе мы можем возместить часть затрат, в том числе и на аренду. Возможно, ли заключить договор аренды на жилое помещение между супругами? Как правильно в договоре прописать затраты на коммунальные платежи, чтоб с них не брался ндфл?

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Действующее законодательство не запрещает составление подобного договора.

К сожалению, но подобные вопросы (субсидия) по факту решаются одним работником. Если он решит, что подобный договор не отвечает требованиям из-за Вашего родства, то вынесет решение об отказе.

Но попробовать стоит!

С ком. услуг и так не уплачивается налог, так как оплату ИП производит не арендодателю, а снабженцам.