Чернобылец в армии

У меня вопрос такого характера, я военнослужащий срочной службы начал служить в октябре 2014 года. У меня если чернобыльское удостоверение и я получаю льготы в виде денежных ежемесячных выплат, я слышал что я имею право дембельнуться по этому удостоверению на 14 дней раньше. Вопрос правда ли это и смогу ли я так сделать чтобы раньше уйти и что для этого нужно. Заранее благодарю.

, алексей, г. Псков
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам дополнительный отпуск, указанный отпуск предоставляется при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.

Исходя из данной нормы дополнительный отпуск в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан Вам может быть предоставлен за 14 дней до окончания военной службы с последующим исключением из списков личного состава воинской части.