Покупка жилья на материнский капитал и раздел имущества после этого

Здравствуйте. Помогите разрешить ситуацию. Есть молодая семья с двумя детьми. За второго ребенка эта семья получает 500 тысяч материнского капитала. На сумму материнского капитала планируется приобрести дом (жильё). Покупаемый дом принадлежит родственнику члена этой семьи (то есть получается, что сын (член семьи с двумя детьми) покупает на материнский капитал дом, который принадлежит его маме). Мама таким способом хочет обеспечить сына жильём и суммой материнского капитала. Но Мама переживает, что если дом будет оформлен на 4 человек (сына, жену и двух детей), то в случае развода дом поделится на 4 части и сын останется с 1/4 частью (то есть ни с чем). Суть вопроса: Можно ли при покупке жилья на материнский капитал, оформить дом на сына (хозяина семьи), чтобы при разделе имущества (в случае развода), имущество делилось на двух, а не на четырех человек. Или можно оформить дом только на супругов? Чтобы имущество (в случае развода) делилось пополам.

Если не один из вариантов, о которых я написал, не подходят, то подскажите возможные варианты действий, при которых семья может получить материнский капитал на руки, а мама сможет оформить дом на сына так, чтобы при разделе имущества (если вдруг это случится) за сыном числилась твердая половина имущества, которое будет делиться только между ним и его женой.

Уже рассматривали вариант дарственного оформления дома матери на сына, но в этом случае невозможно получить материнский капитал на руки, так как на него нужно купить или жильё, или отложить на учебу детей, или на пенсию. У нас есть вариант только с покупкой жилья сыном у матери на материнский капитал, где после сделки, материнский капитал мама оставляет сыну. Вопрос только в оформлении жилья.. Нужно сделать так, чтобы сын имел половину имущества (в случае развода), а не 1/4 часть.

Я думаю, что доходчиво всё расписал и надеюсь на вашу профессиональную помощь в этом вопросе. Спасибо.

, Михаил, г. Тамбов
Татьяна Кайнова
Юрист

1. При покупке жилья с участием материнского капитала неизбежно разделение долей на мужа, жену и детей в равной пропорции;

2 материнский капитал на руки Вы не получите ни при каких условиях, кто бы Вам не обещал;

3. Подарите дом сыну и никто, кроме него не будет иметь на него права, подарки остаются с одаряемым и после развода;

У Вас, к сожалению, вариантов, удовлетворяющих всем условиям, нет.

Всего доброго!

Лариса Иванова
Юрист
1. При покупке жилья с участием материнского капитала неизбежно разделение долей на мужа, жену и детей в равной пропорции;
Кайнова Татьяна

Не согласна. Не в равной пропорции.Доли распределяются по соглашению, никаких ограничений нет, вы можете детям установить минимальные, супругам/супругам максимальные.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное)с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.