Постоянная прописка чужого малолетнего ребенка

Знакомая просит прописать в мою квартиру новорожденного ребенка, чтобы получить квоту на операцию. У меня квартира в ипотеке. Чем я рискую, если сделаю постоянную регистрацию малолетнего ребенка? И должна ли я вместе с ребенком прописать и его мать? Смогу ли я потом выписать их сама без их согласия?

, Юлия Демина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В принцпе не рискуете ничем, но выписывать потом придется через суд, если это будет постоянная регистрация

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства детей, не достигших 14 лет, признается дом или квартира, в которой живут их родители. То есть, зарегистрировать ребенка без матери в своей квартире Вам вряд ли удастся.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прописать ребенка возможно только в том случае, если предварительно или одновременно Вы пропишите в квартиру его мать.

В принципе, если речь идет о таком серьезном деле, как квота на операцию ребенку, считаю, Вам следует это сделать, поскольку никакими правами на квартиру Вы не рискуете, и всегда будете иметь возможность через суд выселить мать с ребенком  из квартиры, являющейся Вашей собственностью.

Можете для верности взять с матери ребенка письменное обязательство сняться с регистрационного учета в Вашей квартире например через год.