Страховщик требует оплаты от наследника

Добрый день!

Ситуация следующая: 21.11.14г. Гражданка А взяла кредит в Банке Б. Кредит и страховая сумма перечислены на счет 21.11.14г. 22.11.14г. гражданка А умирает. Страховка оплачена. Деньги по кредиты лежат на счете в банке, лично гражданка А их не сняла. В страховую компанию передаются все документы о смерти. Страховая просит возвратить кредит. Дочь гражданки А не хочет возвращать. Как поступить в этой ситуации наследнице ? Может ли она получить деньги зв кредит? Должна ли страховая компания выплатить страховую сумму банку? Спасибо.

, Евгений Партнер, г. Якутск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Евгений если я правильно Вас понял то дочь гражданки А вступила в права наследования а соответственно унаследовала и тот самый счет в банке на который поступили кредитные средства а соответственно распорядится этими денежными средствами дочь гражданки А может по своему усмотрению. Следует учитывать, что долги наследодателя так же унаследованы наследницей. Однако в связи с тем, что кредит был застрахован наследник имеет право рассчитывать на страховое возмещение по указанному кредиту. Данная позиция подтверждается судебной практикой.