Как считать срок пребывания недвижимости в собственности?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: есть квартира, она досталась по наследству мне и моей маме в равных долях.

Мы ее оформили в собственность в 2011 году пополам.

В марте 2014 года я переписала свою долю на маму и она стала единственным владельцем.

Сейчас мы хотим продавать квартиру. Нам говорят, что если квартирой владеют меньше 3х лет, то нужно платить значительный налог на продажу.

Но получается, что мама, до того как стала в 2014 году единственным владельцем, также владела ей с 2011, просто со мной пополам. То есть она владеет квартирой уже 4 года. Правильно ли я рассуждаю? Заранее спасибо за ответ! Мария

, Мария, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Но получается, что мама, до того как стала в 2014 году единственным владельцем, также владела ей с 2011, просто со мной пополам. То есть она владеет квартирой уже 4 года. Правильно ли я рассуждаю?

Мария

Квартира будет считаться в собственности с момента смерти наследодателя, то есть более трех лет и налог платить не нужно.

Если не вся квартира, а какая-то ее доля находилась в собственности физлица более трех лет, но размер доли данного лица изменился (например, увеличился) менее трех лет назад, то доходы от продажи гражданином этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, поскольку переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, т.к. независимо от изменения размера долей в праве собственности, квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет. (Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189).