Суммируются ли выплаты за нарушения по ст 20 п 2 и ст 20 п 1?

Добрый день. Сдал товар на гарантийный ремонт. Написал заявление на выдачу товара на подмену. Продавец подмену не выдал. То есть нарушил ст 23 п 1. Сейчас подходит срок гарантийного ремонта, продавец не успевает в срок, получается он опять будет нарушать ст 23 п 1. Вопрос в том, суммируется ли процент за нарушения сначала ст 20 п 2, а потом за нарушение ст 20 п 1?

, Алексей, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В таком случае правильнее будет говорить не о суммировании неустоек, а о возможности их взыскания за каждое из возможных нарушений Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Верховный Суд РФ вПостановлении №17 от 28.06.12 давал такие разъяснения:

В случае, когда продавцом, изготовителем (уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) нарушены сроки устранения недостатков товара или сроки замены товара с недостатками, сроки соразмерного уменьшения покупной цены товара, сроки возмещения расходов на исправление недостатков товара потребителем, сроки возврата уплаченной за товар денежной суммы, сроки возмещения убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, а также не выполнено либо несвоевременно выполнено требование потребителя о предоставлении во временное пользование товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, неустойка (пеня) взыскивается за каждое допущенное этими лицами нарушение;

То есть неустойки за каждое из нарушений следует считать отдельно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!