Продажа части дома

В собственности 1/2 части дома. Второй владелец не объявлялся в течении 10 лет (не платил ком. услуги, не следил за домом, не делал ничего). За это время в доме никто не проживал, но был сделан ремонт, он постоянно отапливался, был поставлен счетчик. Сейчас он объявился и просит купить у него половину за 250 000 руб (стоимость дома где-то 550 000). Можем ли мы как-то снизить стоимость (все квитанции есть). Или, если он продаст (после нашего отказа), может ли новый собственник прописать там кого захочет и сколько захочет. И как будут делить части (не счета, ничего не поделено)

, Анастасия, г. Елец
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия

Можем ли мы как-то снизить стоимость (все квитанции есть)

Анастасия

вы можете взыскать с него расходы на содержание дома пропорционально его доле в праве собственности. Т.е. половину.