Отказ соседей при продаже комнаты в комуналке

Здравствуйте. Собираюсь продать комнату в двухкомнатной квартире. Нужно получить отказ от собственников второй комнаты. Но там точно есть несовершеннолетние. В комнате они не проживают. Как можно оформить отказы.

Знаю что собственниками являются отцы этих несовершеннолетних, у матерей собственности в этой комнате нет.

Если я сделаю уведомление через нотариуса по выписке ЕГПР . То если просто никто не ответит на эти уведомления в течении положенного срока, могу ли я продать комнату или сделку завернут т.к. нет разрешения на отказ от органов опеки.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, полагаю, что в Вашем случае наличие несовершеннолетних роли не играет. Согласно п.6. ст.42. ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.250).

Если все собственники совершеннолетние, то никаких проблем не будет.