Определение виновного

Здравствуйте.Дтп 18.11.2014 без пострадавших.На стадии рассмотрения и опредиления виновника второй участник спустя 22 дня приносит справку и рентген снимок(закрытый перелом носа),хотя через неделю после ДТП были на разборе в гибдд(было идеальное лицо у него).Теперь в отношении меня Ч.1 ст.12.24 Могу ли я ходатайствовать о дополнительной мед.экспертизе?И второй вопрос- двигались с ним в попутном направлении - он в правом ряду, я в левом.Его заносит в правый отбойник,потом задевает мое правое переднее крыло и далее в отбойник встречной полосы. Инспектор при составлении схемы и справки Дтп так и пишет ( наезд на препятствие с последующим столкновением с моим авто.)Перед этим он нас опросил.Однако когда подписывали схему второй участник говорит , что это я своим правым крылом ударил его, и он далее в отбойник.И инспектор дописывает на схеме что со слов второго водителя первоначально я его задел.Прошу совета. спасибо.

, андрей, г. Екатеринбург
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Андрей, добрый день. Если в отношении Вас вынесут постановление о привлечении Вас к административной ответственности, его можно будет оспорить в суде, где изложить все доводы. После отмены постановления в суде, в данном ДТП не будет виновных лиц, поэтому вам придется обращаться в суд со вторым иском о возмещении ущерба, причиненного ДТП (ваша машина же требует ремонта) и в рамках этого дела устанавливать виновника ДТП. Без экспертизы не обойдется.

Если же признают виновником другого участника, то Вам необходимо будет обратиться в страховую компанию за возмещением.

андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Ольга-спасибо большое.Я подал ходатайство о проведении автоэкспертизы(второй участник сказал что ему экспертиза не нужна).Эксперты установили согласно схемы, что его авто после столкновения с отбойником 114 метров было неупраляемо и на этом пути задело мое крыло и скорость его определили 93 км/час. И только потом он заказывает вторую экспертизу- там его скорость определяют 63 км/час по той же формуле что и в первой экспертизе, только расстояние в формулу внаглую вставляют не 114м согласно схемы, а 61м( таких цифр в схеме ДТП нет вообще).У меня КАСКО авто уже отремонтировали.Теперь инспектор расследования назначил 3 экспертизу государственную. Могу ли я просить назначить независимую мед.экспертизу его носа?Ведь через 22 дня приносит справку о переломе носа- якобы полученного при ДТП. Спасибо.

Конечно, вы вправе заявлять любые ходатайства и указывать на те факты с которыми не согласны, и в рамках административного производства обязательна должна быть проведена медицинская экспертиза. А в представленных мед.документах зафиксирована дата обращения гражданина за медицинской помощью?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Свои доводы можете привести в суде при рассмотрении дела по ч. 1 ст. 12.24.