ДТП, лёгкий вред здоровью

Здравствуйте.

Сбил пешехода в городе на нерегулируемом переходе. Скорость не превышал. Пешеход вышел из-за автомобиля и не смотрел на дорогу. Применил экстренное торможение и звуковой сигнал. Но дорога оказалась скользкая и тормозного пути не хватило. В итоге пешеход получил сотрясение мозга и ушиб бедра. Причинён легкий вред здоровью. На сколько я знаю есть два варианта развития событий. Отказ от претензий и дело не передаётся в суд. Либо суд и судья принимает решение о лишении прав.

У меня вопрос о возмещении ущерба. В случае, если потерпевшая напишет отказ от претензии в ГИБДД, сможет ли она подать заявление в страховую, где застрахован авто, на возмещение материального и морального ущерба?

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

У меня вопрос о возмещении ущерба. В случае, если потерпевшая напишет отказ от претензии в ГИБДД, сможет ли она подать заявление в страховую, где застрахован авто, на возмещение материального и морального ущерба?

Роман

Сможет, но в судебном порядке и если докажет что это Вы ее сбили. В принципе это возможно.

Моральный вред в любом случае будет взыскиваться с Вас. ОСАГО его не покрывает

На сколько я знаю есть два варианта развития событий. Отказ от претензий и дело не передаётся в суд. Либо суд и судья принимает решение о лишении прав.

Роман

Если он откажется от того, что у нее есть травмы, то суда не будет. А откуда Вы узналди что у нее легкий вред?

Это заявление никакой роли играть не будет

Горюнов Евгений

Ну тут как сказать. Она просто может не проходить судмед и все. Состава не будет

по медицинским документам проведут

Горюнов Евгений

Это если они есть.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Отказ от претензий и дело не передаётся в суд.

Роман

Это заявление никакой роли играть не будет, так как КоАП РФ не содержит в себе такой нормы прекращения дела как отсутствие претензий

Ну тут как сказать. Она просто может не проходить судмед и все. Состава не будет

Белоус Олег

по медицинским документам проведут

Это если они есть.

Белоус Олег

согласен

Однако если исходить из буквального толкования вопроса

В итоге пешеход получил сотрясение мозга и ушиб бедра. Причинён легкий вред здоровью.

Роман

То я считаю, что экспертиза уже проведена

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Причинён легкий вред здоровью. На сколько я знаю есть два варианта развития событий. Отказ от претензий и дело не передаётся в суд. Либо суд и судья принимает решение о лишении прав.

Роман

Зависит еще от того кого признали виновным в данном ДТП.Если вина пешехода, то привлекать к административной ответственности за причинение вреда здоровью Вас не будут.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Ст. 1100 Гражданского кодекса устанавливает, что

компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Одним из источников этой повышенной опасности закон называет автомобиль.

Ст. 1079 ГК,

юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В этой связи, компенсация морального вреда будет возмещаться только с Вас.

В соотв. со ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Поэтому потерпевшему достаточно будет просто обратиться в страховую с заявлением для компенсации ущерба здоровью.

Независимо от того, откажется ли потерпевший от претензии или нет, вас всё равно могут привлечет к административной ответственности.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Что касается материального и морального вреда, то взыскать его можно независимо от наличия претензий в ГИБДД. Если потерпевший докажет, что ДТП имело место быть и вы действительно виновны, то она имеет на это право. При этом моральный вред в любом случае будет взыскан с вас. а не со страховой компании.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

к сожалению суда по ч. 1 ст. 12.24 не избежать.

Белоус Олег

Избежать, избежать.

Если пешеход всю вину на себя возьмет. Учитывая, что

Пешеход вышел из-за автомобиля и не смотрел на дорогу.

Роман

то в действиях пешехода, если постараться, можно усмотреть нарушение п.4.5 ПДД, которое и привело к ДТП.