Купля-продажа доли квартиры

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. После смерти родственника осталось наследство в виде однокомнатной квартиры в Москве. Она была разделена по закону следующим образом: 3/4 достались моей двоюродной бабушке, а 1/4 отошла дочке от первого брака умершего. Бабушка в настоящее время зарегистрирована в своей доле и проживает в квартире. Дочка там не зарегистрирована и проживает в другом месте. Теперь эта дочка решила свою 1/4 долю продать, но цену нам объявила на 300 тыс. выше рыночной (мы делали оценку), при этом говорит, что у нее есть уже покупатель и требует дать ей ключи от квартиры. Мы готовы купить, но по реальной рыночной цене. А теперь вопрос: насколько реально ей продать свою долю на сторону, да еще на 300 тыс. дороже. Станут ли агентства по недвижимости покупать эту ее долю по цене выше рыночной? В чем подвох? Не могу разобраться. Переживаю, что она продаст рейдерам. Про преимущественное право покупки я в курсе.

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как собственник может самостоятельно определять стоимость продаваемого ей имущества то в ее действиях нет ничего не законного. Рыночная стоимость не является ни для кого обязательной.

Продать свою долю в случае отказа бабушки она может кому угодно, но при этом стоимость продажи не должна быть ниже той которую она предлагала вам, соответственно если стоимость продажи будет снижена для третьих лиц это может служить основанием для оспаривания договора купли-продажи третьим лицам.

С уважением Александр