Ученика на учебном авто, оштрафовали за то что он без прав

Здравствуйте! Сын ехал на учебном авто(04.2014г) , на плановом занятии, в машину въехал автомобиль. Приехавший инспектор выписал ему протокол по ст 12.7 часть 1 об отстранении от управления, ссылаясь на то что он не может двигаться на поврежденном автомобиле.сын подписал. на след день другой сотрудник выписал постановление по этой же статье с наказанием в виде 5000руб. но ни копии постановления , ни предупреждения от суд. приставов не было. по прошествию 8 мес. с банк карты сняли деньги согласно этому постановлению. обо всех действиях приставов и сотрудниках гибдд стало известно в феврале 2015 г. куда надо жаловаться? в гаи потом в суд, или одновременно?

, Татьяна, г. Калининград
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, независимо от выбранного порядка обжалования постановления ДПС Вам необходимо позаботиться о сборе доказательств невиновности Вашего сына. Они понадобятся как при административном, так и при судебном разбирательстве.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Уважаемая Олеся! Подскажите пожалуйста, достаточно ли будет свидетельства об обучении от автошколы в данное время, свид-ва о том что машина учебная и свид-ва о том что инструктор может обучать вождению? Спасибо

Уважаемая Татьяна, я рекомендую представить письменные свидетельства инструктора о произосшедшем; из Вашего сообщения не очень понятна роль инструктора в этой истории.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

куда надо жаловаться? в гаи потом в суд, или одновременно?

Татьяна

Обжаловать постановление или вышестоящему должностному лицу или в суд.

Успехов.