Можно ли продавать свои рукоделия по авторским схемам?

Здравствуйте.

Предположим я сделал фигурки оригами по схемам известных мастеров из книг.

Как я понимаю продавать без получения разрешения от каждого автора является нарушением авторских прав.

Как быть? Спрашивать разрешения у каждого японского/китайского мастера разрешения на каждую фигурку - сами понимаете..

А если продавать нельзя, то дарить ведь можно?

допустим мне "пожертвуют" 100р на фигурку, а я в ответ по почте вышлю. Или например пополнять сайт и получать "баллы" а уже на баллы заказывать фигурки у меня. Это ведь уже не продажа?

, Евгений, г. Москва
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Добрый день, Евгений!

Правильно понимаете, нарушение авторских прав будет. И да, надо заключать договор с каждым правообладателем.
Использовать чужой труд, который создавался не в один миг, за пару секунд… сами понимаете. Заключение договора — не так и неправильно.

Дарить тоже нельзя, т.к. Вы создаете копию и осуществляете ее распространение.