Сколько составит налог и как его уменьшить?

Как высчитать налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3-х лет? Купил квартиру за 1500 000 миллиона по договору долевого участия, а после сдачи дома продал за 2650 000 миллиона. Сколько составит налог и как его уменьшить?

, Олег, г. Иркутск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

налог Вам придется платить с суммы превышающей 1 млн руб, т.е с  1 650 т.р. Либо, если вы в том же налоговом периоде купите что-либо на данную сумму, то налог вам так же платить не придется, но при этом право на возврат налога у вас не возникнет, т.к. один налог покроет другой В будущем стоит указывать стоимость квартиры не более 1 млн руб, в таком случае платить налог не придется

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Олег, здравствуйте.

Платить налог Вы должны будете с  разницы 2650000- 1500000=1150000 (т.е 149500 руб.), уменьшить сумму налога можно только в случае, если Вы в этом же году приобрели другую недвижимость и ранее не пользовались имущественным вычетом.