Уголовное расследование

Здравствуйте! идет уголовное расследование, прокурор является родственником потерпевшего, а именно внучатым племянником,имеет ли право он вести дело? и что делать нам в такой ситуации?

, Екатерина Чадаева, г. Киров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прокуроры не ведут никаких дел, кроме надзорных производств.

Как бы то ри было, заявляйте отвод, пишите на имя вышестоящего прокурора, поднимайте шум, чем нромче, тем лучше

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие со ст.61 УПК РФ прокурор не может принимать участие в уголовном процессе, поскольку является родственником одного из участников процесса. На основании ст.64 УПК РФ Вам необходимо заявить письменно отвод либо вышестоящему прокурору, либо судье.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 37 УПК РФ. Прокурор
1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

.......

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Обратите внимание на указание в законе "по данному уголовному делу" .

Как правило прокурор лично сам очень и очень редко (как правило только в резонансных делах) принимает участие. По основной массе дел прокурор делегирует свои полномочия подчиненным помощникам или заместителям.

Поэтому отвод прокурору в судебном процессе заявить нельзя, точнее заявлять можно, что угодно, руководствуясь предположениями о возможном влиянии на ход расследования уголовного дела. Но, если он не является непосредственным участником процесса в данном деле то его и отвести нельзя.

Если будет установлено его влияние на следователя к примеру, то прокурор может быть привлечен к ответственности от дисциплинарной до уголовной.