Хочу вернуть алименты за 3 года, потому что есть решение суда о том, что ребенок не мой

Три года платил алименты по расписке. Ребенок оказался не мой, есть решение суда об оспаривании отцовства в мою пользу с вычерком записи в отделе ЗАГС. Могу ли подать на возврат денежных средств?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 116 СК РФ:

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p928© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А разве не считается обманный путь заведомо зная, что ребенок не мой потребовать от меня обязательство в письменном виде об уплате алиментов, получать их каждый месяц в течении 3-х лет, расписываться в получении алиментов????

Сергей

Истребовать алименты обратно можно лишь в исключительных случаях, которые приведены мной в норме закона.