Судебные приставы сняли пеньсию которою перечисляют ребёнку по потери кормильца

Имеет ли право служба приставов арестовывать счет на который выплачиваются пенсия по потере кормильца ребенка? и можно ли подать встречный иск на судью и судебных пристова ??

, Наталья, г. Ульяновск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — подпункт 10 пункта 1

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Действия судебных приставов можно обжаловать в судебном порядке путем подачи заявления, — требовать признать взыскание незаконным и вернуть деньги,  либо путем подачи жалобы на имя старшего судебного пристава