Снимают детские пособия за неуплату комуннальные платежи

Я в разводе с 2008г. От брака имею 2 детей. Алименты не выплачиваются, имеется задолженность больше миллиона. После развода по прописке не живу, за ком.услуги не плачу. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по третьему ребенку. Являюсь одинокой матерью. Суд.приставы наложили арест на банковскую карту, на которую перечисляют детские пособия. Других доходов не имею. Что можно сделать в данной ситуации. На жизнь средств Нет.

, Алена, г. Петропавловск-Камчатский
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пп.12 п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального и местного бюджетов, а так же внебюджетных фондов, обращено быть НЕ МОЖЕТ.
Получите у судебного пристава-исполнителя свою копию постановления о наложении ареста на Ваши денежные средства и обратитесь к нему с письменным ходатайством об освобождении этих средств от ареста, документально подтвердив источник финансирования.
Если пристав самостоятельно не отменит принятые им меры по взысканию — обжалуйте его действия старшему судебному приставу.
Если обжалование в порядке подчиненности не принесет желаемого результата, вы можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Алена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Хорошо! Спасибо! И еще ряд вопросов:

- я могу отменить заочное решение т.к. проживаю не по прописке и никаких писем не получала (живу у мамы без регистрации)

- с карты, какие были деньги, приставы сняли и на балансе минус. Кто и в какой срок мне их вернет?

- смогу я вывезти детей за пределы Камчатки по России в отпуск?