Претензия в СК о несогласии суммы выплаты

Могу ли я составить в СК претензию о несогласии с суммой выплаты, если не имею акта независимой экспертизы? На какой закон в данном случае мне ссылаться и чем мотивировать несогласие с суммой выплаты? Выплата СК составила 18 000 руб, ремонт обошелся в 52 000 тыс рублей ( документально подтверждено). СК - Росгосстрах.

Заранее благодарна за ответ

, Анастасия Калинина, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Раз у Вас имеются документы, реально подтверждающие объем ремонта и расходы на него, Вам надо просто подать в страховую компанию заявление (в произвольной форме), приложив к нему копии соответствующих документов, с требованием произвести доплату страхового возмещения (кчтите, что у Вас должна остаться копия заявления с отметкой о принятии страховой компанией либо расписка о принятии документов). Надо быть готовым к тому, что при этом страховая компания будет обязана произвести доплату, но с условием некоторых ограничений:

— из суммы 52 000 рублей будет вычтена выплаченная сумма;

— из нее же будет вычтен износ запасных частей и материалов, если Ваша машина в возрасте;

— оплате подлежит только тот ущерб — ремонт повреждений, который был определен оценщиков при оформлении первого акта осмотра поврежденной машины.

Если же в этом случае страховая компания откажется произвести доплату, можете обратиться вначале в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) с жалобой на нарушение закона страховой компанией, а уж если получите и здесь отказ, то имеете полное законное право обратиться в суд с иском к страховой компании. Кстати, не обязательно обращаться в РСА, но иногда РСА обязывает страховую компанию произвести доплату. Удачи.