Уплата налога при договоре дарения

Я гражданка РФ, хочу оформить дарственную на маму, которая в данный момент имеет вид на жительство , надо ли ей будет выплачивать налог 13 или 30%?

, Надежда, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дарение между близкими родственниками налогом не облагаются. Но декларацию надо будет сдать и приложить документы подтверждающие родство (свид-во о рождении и паспорта).

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с НК РФ освобождаются от уплаты налогов:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);