Договор купли продажи

Здравствуйте,

в договоре купли-продажи кто является должником, а кто кредитором? как это определить? вот этого исходя из определения должника/кредитора по гк не ясно. Непонятно,- ведь оба должны(''должник") и оба имеют право(''кредитор''))

, анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По договору купли-продажи одна сторона продавец, а вторая покупатель.

Не понятно почему в данном случае используются термины кредитор и должник.

По аналогии можно применить должник = покупатель, т.к. он должен оплатить товар, а кредитор = продавец. т.к. он ждет оплаты товара.

С уважением, Сергей П.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Анна, а можно уточнить, откуда у вас возникла необходимость в использовании таких категорий для отношений купли- продажи? Ведь в соответствии с законодательством, стороны по договору купли-продажи называются продавец-покупатель. Но если рассматривать термин «должник» — «кредитор» — не как наименование сторон по определенным договорам, а в широком смысле — «кредитор» — тот в отношении кого лицо обязано выполнить какие-то действия, а «должник» — тот, кто должен выполнить определенные действия  - то вы в целом правы — и продавец и покупатель  - имеют взаимные права и обязанности. Тем не менее, такие термины в данных отношениях лучше и использовать, ибо они влекут путаницу и не несут информации о том, какое именно лицо и какие права и обязанности  подразумеваются. Тогда как если мы говорим, например, о продавце — то в общих чертах мы сразу примерно представляем его правовой статус в отношениях и основные его права и обязанности.

анна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

1)я согласна, что продавец и покупатель-более конкретные. Вопрос в том, что мне непонятен СМЫСЛ ВВЕДЕНИЯ этих терминов ГК-кредитор/должник. Я предположила, что эти термины по идее должны быть применимы к ЛЮБЫМ договорам

и у меня получилось:

Покупатель=должник (должен оплатить)

И продавец=должник (должен поставить товар) - Оба должника

И оба кредиторы:

покупатель имеет право на соответствующее качество и кол-во

продавец имеет право получить оплату

:))

А ваш довод ''взаимные прав и обязанности'' - это когда одной ОБЯЗАННОСТИ покупателя оплатить товар соответствует определенное ПРАВО продавца получить денежку. С этим вопросов нет