Согласие супруги на куплю-продажу земельного участка

У меня в собственности имеется участок в Калязинском районе Тверской области. Я хочу купить другой участок в том же районе и при этом продать тот, который в моей собственности.

Вопрос: могу ли я у нотариуса получить один документ согласия супруги на куплю-продажу земельного участка? Или для покупки и продажи нужны разные документы, где с ее стороны разрешалась бы и продажа и покупка участка?

, Александр, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

могу ли я у нотариуса получить один документ согласия жены, где с ее стороны разрешалась бы и продажа и покупка участка? Или для покупки и продажи нужны разные документы?

Александр

Согласие супруги на покупку земельного участка не требуется, поэтому можно даже и не указывать в согласии.

Александр
Клиент, г. Москва

Тогда почему нотариус говорит, что должно быть обязательно разрешение на покупку\продажу супруги, оформленное у нотариуса и более того, покупку и продажу разнести по разным документам?

Александр

При регистрации в Росреестре госрегистратор потребует обязательно нотариальное согласие на продажу участка. А вот на покупку участка такого согласия не требуется.

До 01.03.2013 года, в соответствии с действующими на тот момент времени положениями ГК РФ, сделки купли-продажи недвижимости подлежали обязательной государственной регистрации. Но после указанной даты регистрировать необходимо только передачу права собственности новому хозяину. Таким образом, в Росреестре с Вас не потребуют согласие на покупку участка.

Если бы такое согласие требовалось, то их нужно было разделять, так как это две разных сделки и два регистрационных дела и в каждом из этих дел должно быть согласие оформленное у нотариуса.

Не нужно платить лишние деньги за оформление согласия на покупку, если оно не требуется.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В вашем случае согласие супруги не требуется.