Покупка квартиры

Здравствуйте,хотела узнать возможно ли купить квартиру в сданном доме от застройщика и на каких условиях?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Не очень понятен вопрос. Что значит, на каких условиях. Квартиру купить, конечно, можете. Для этого необходимо удостовериться, что застройщик зарегистрировал право собственности на квартиру в ЕГРП. Вас интересует перечень документов?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Читала на различных форумах,что достаточно проблематично купить квартиру в таком доме.Да,интересует перечь документов.

Не знаю, первый раз слышу о каких-то сложностях. Повторюсь, главное, чтобы право собственности было зарегистрировано за застройщиком — это является подтверждением того, что на квартиру отсутствуют права третьих лиц (например, нет зарегистрированного договора участия в долевом строительстве). Можете получить в Росреестре выписку на квартиру, чтобы удостовериться, что квартира в собственности юридического лица, и обременения права собственности не зарегистрированы.

Вы заключаете договор купли-продажи с застройщиком (удостоверьтесь в полномочиях лица, подписывающего договор) и вдвоем с представителем юридического лица обращаетесь в Росреестр за регистрацией перехода права, права собственности. Предоставляете документы:

1. Ваш паспорт и паспорт представителя

2. Документ, подтверждающий полномочия представителя

3. Документ об оплате гос. пошлины (2000 рублей, оплачиваете Вы от своего имени)

4. Справка юр. лица о том, что сделка по продаже квартиры не является для них крупной и заинтересованной за подписью генерального директора и главного бухгалтера.

5. Договор купли-продажи в 3-х экземплярах.

4. Передаточный акт в 3-х экземплярах.

Росреестр самостоятельно запрашивает ещё Выписку из ЕГРЮЛ на юр. лицо и справку о лицах, зарегистрированных в квартире (можно эти документы представить самим, Вам даже важно такую справку увидеть до заключения сделки).

Попросите еще справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей и т.д. В Росреестр она не нужна, но нужна Вам.