Развод и раздел имущества

Здравствуйте, в ближайшем времени я собираюсь развестись с мужем по причине -алкоголизм. В браке имеем дочь 2,5 года, а так же я воспитываю дочь от первого брака 10 лет, проживающей вместе с нами. Месяц назад мы приватизировали 2-х комнатную квартиру (в 3 х долях), полученную от МО, как военнослужащие.

1 Могу ли я в одном исковом заявлении подавать на развод , на раздел имущества и на алименты, если брак регистрировался в одном районе, а прописаны мы сейчас в другом?

2 На что я могу рассчитывать при разделе имущества-квартиры.?

3 муж свое согласие на развод и раздел имущества давать не собирается, могу ли я решать что-то без него?

4 Важен ли срок приватизации?

, Елена, г. Воронеж
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, здравствуйте!

Кто участвовал в приватизации квартиры (на кого оформлены доли)?

Елена
Клиент, г. Воронеж

Елена Анатольевна. Ответ :я (жена), муж и дочь 2,5г

Да кто бы не участвовал, она не подлежит разделу)))

Григорьев Руслан

Вопрос задан с целью выяснить, кто не участвовал в приватизации, ведь есть еще дочь 10 лет))))

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1 Могу ли я в одном исковом заявлении подавать на развод, на раздел имущества и на алименты, если брак регистрировался в одном районе, а прописаны мы сейчас в другом?

Елена

Да, можете при цене иска более 50 т.р. в районный суд, менее мировому судье.

2 На что я могу рассчитывать при разделе имущества-квартиры.?

Елена

Квартира не подлежит разделу, т.к. уже разделена при приватизации на троих. Если есть Ваша 1/3 доля то она не делится.

3 муж свое согласие на развод и раздел имущества давать не собирается, могу ли я решать что-то без него?

Елена

Не имеет значения, т.к. расторжение брака при наличии детей происходит в судебном порядке.

4 Важен ли срок приватизации?

Елена

Для продажи важен. Если не прошло три года, то платится налог 13%.

Кто участвовал в приватизации квартиры (на кого оформлены доли)?

Лозко Анна

Да кто бы не участвовал, она не подлежит разделу)))

Елена
Клиент, г. Воронеж

Елена Анатольевна . Могу ли требовать через суд выплатить 1/3 часть мужа при разводе и разделе имущества?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Могу ли я в одном исковом заявлении подавать на развод, на раздел имущества и на алименты, если брак регистрировался в одном районе, а прописаны мы сейчас в другом?

Елена

Да, это возможно

На что я могу рассчитывать при разделе имущества-квартиры.?

Елена

На половину имущества нажитого в браке

муж свое согласие на развод и раздел имущества давать не собирается, могу ли я решать что-то без него?

Елена

Да, можете, его согласие здесь не нужно

Важен ли срок приватизации?

Елена

Для чего важен?

Елена
Клиент, г. Воронеж

Елена Анатольевна. Какие варианты разделения квартиры возможны при расторжении брака? В квартире прописано 3 человека муж, я (жена) и дочь 2,5г, на каждого из нас по 1/3 доли в приватизации.