Взыскание долга с неработающего

Здравствуйте. Год назад судом общей юрисдикции вынесено решение и выдан исполнительный лист, о взыскании ущерба. Должник не работает, имущества не имеет (ему 19 лет, живет с родителями). Прошел год, за это время мы получили лишь уведомление о возбуждении исполнительного производства. При встрече, начальник ССП объясняет, то что они выходили к должнику, имущества у него не имеется. Пожалуйста, подскажите какие действия мы можем предпринять, чтоб сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки.

, Юлия, г. Оса
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, если у должника нет имущества в собственности и нет источников дохода, то взыскание становится невозможным. На имущество родственников взыскание не производится. Однако, Вам необходимо уточнить у пристава, каким способом он устанавливал отсутствие имущества и доходов у должника. В какие инстанции он для этого направлял запросы? Для того, чтобы узнать, работает ли должник официально, пристав должен был направить запрос в Пенсионный Фонд. Уточните данную информацию. Если такой запрос не направлялся, ходатайствуйте о его направлении. Для того, чтобы узнать имеется ли имущество в собственности у должника, пристав должен направить запрос в Росреестр (для того, чтобы узнать, если ли недвижимость в собственности), в ГИБДД (для того, чтобы узнать, есть ли транспортные средства в собственности).

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Я бы Вам порекомендовала для начала ознакомиться с ходом исполнительного производства. Для этого Вам необходимо направить письменное заявление судебному приставу-исполнителю об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Если в ходе ознакомления выяснится, что судебный пристав бездействовал (т.е. не направлял запросы в соответствующие органы, о которых Вам писал предыдущий юрист, не осуществлял выезд к должнику и т.п.), то Вам следует обратиться в вышестоящий отдел ССП с жалобой на бездействия судебного пристава.

В дополнение: в соответствие со ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы можете написать в отдел ССП заявление об ограничении на выезд должника из РФ, при условии, что сумма долга превышает 10 000 рублей. Возможно, что данное заявление поможет каким-то образом убыстрить возмещение Вам долга. Желаю удачи.