Проживание по регистрации

Здравствуйте! Вопрос: я унаследовал квартиру после смерти моей матери. Сейчас я 100% собственник. В квартире осталась прописана дочь моего брата. Девочке 9 лет. Она фактически живет со своей матерью в другом месте. Ее мама не имеет отношения к этой квартире. Девочка была прописана при рождении. Брат мой умер. Квартира приобреталась на имя матери.

Вопрос: имеет ли право девочка на проживание? Может ли и ее мама требовать проживания с не являясь ее опекуном?

, юрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Иванович
Юридическая компания "ЮФ "Статус"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Так как девочка имеет регистрацию в квартире, то она конечно имеет право проживать в квартире.

Даже если мать является опекуном ребенка для проживания в квартире ей все равно необходима регистрация. Таким образом, мать не имеет право безосновательно требовать проживание в квартире.

Если у Вас будет конфликтная ситуация с матерью, то обратитесь в судс иском о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учет девочки.